Численность поголовья крупного рогатого скота снизилась в 15 районах Удмуртии

Источник: myudm.ru
С начала года в хозяйствах Удмуртии надои молока выросли почти на 1%. За 2 месяца потребители получили около 75 тысяч тонн высококачественного продукта. Тем не менее, в 19 районах республики пока есть небольшое отставание. Его планируется ликвидировать в ближайшие 2-3 месяца. Так же ставится задача увеличить поголовье крупного рогатого скота.

С начала года в хозяйствах Удмуртии надои молока выросли почти на 1%. За 2 месяца потребители получили около 75 тысяч тонн высококачественного продукта. Тем не менее, в 19 районах республики пока есть небольшое отставание. Его планируется ликвидировать в ближайшие 2-3 месяца. Так же ставится задача увеличить поголовье крупного рогатого скота. Без решения этого вопроса селянам будет трудно рассчитывать на дополнительную поддержку республиканского бюджета. Об этом сообщил и.о. министра сельского хозяйства Удмуртии Александр Коробейников. По его словам, к уровню предыдущего года в регионе отстают по надоям молока Юкаменский, Красногорский, Ярский, Якшур-Бодьинский, Сюмсинский, а также Камбарский районы. Коробейников отметил, численность поголовья крупного рогатого скота снизилась в хозяйствах 15 районов. Наибольшее сокращение допустили в Юкаменском, Малопургинском районах. И.о. главы сельского ведомства предупредил, в случае дальнейшего снижения поголовья ставка субсидий также будет уменьшена. В числе территорий Удмуртии, в которых отмечается наибольшее увеличение производства молока, — Игринский район. Начальник муниципального управления сельского хозяйства Виталий Лекомцев связывает это с хорошей кормовой базой. Но в то же время местным животноводам пока не удаётся стабилизировать поголовье крупного рогатого скота.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью