Чипированные коровы и кормовой стол - особенности новой фермы Псковского района

Источник: businesspskov.ru
В ЗАО «Агрофирма «Победа», одном из ведущих сельхозпредприятий Псковского района, заканчивают строительство молочнотоварной фермы.
«Особенность новой фермы - беспривязное содержание животных и наличие кормового стола, - рассказал изданию «Псковская провинция» заместитель генерального директора агрофирмы «Победа» Сергей Пауков. - Предусмотрена специальная система калиток и дверей для прогона скота по группам в молочный блок. Доильная линия финского производства рассчитана на 32 коровы одновременной дойки. Доение будет происходить в две смены. В одну смену обслуживать молочный блок смогут две доярки и один подгонщик. Всего с 524 дойными коровами будут справляться 6 доярок, а штат вместе с заведующим фермой составит 31 человек. Доильный блок полностью автоматизирован, на каждой корове закрепят специальный чип-датчик. Когда животное заходит на место доения, аппаратура считывает информацию и передает в компьютер. Учет количества молока также будет компьютеризирован. Кстати, система доения предусматривает определение больных коров».
 
Сметная стоимость объекта - 240 млн рублей, из которых 50 млн - средства предприятия, остальные - заемные. Как только появится финансовая возможность, рядом с фермой начнется строительство нового телятника. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью