Четыре ордена доярки Карлиной

Источник: lpgzt.ru
Областной праздник День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности пришелся на 23–24 ноября. Но природный «календарь» не всегда совпадает  с официальным. В этом году из-за проливных дождей многие работы на полях затянулись. Поэтому в районах области для селян, работающих, как говорится, на земле, профессиональный праздник наступил с некоторым опозданием.

Тем не менее встречают его липецкие аграрии в приподнятом настроении. Так, в Лебедяни в минувшие выходные, поздравляя сельских тружеников, глава района  Михаил Мицук отметил, что, несмотря на непогоду, аграрии успешно справились с поставленными задачами. Продолжается модернизация молочного животноводства и перерабатывающих предприятий. Устойчиво развиваются личные подсобные, крестьянские и фермерские хозяйства.

Благодаря внедрению современных технологий, в ЗАО «СХП «Мокрое» от каждой буренки уже надаивают в среднем более восьми тысяч килограммов молока. В хозяйстве «Лебедянское» вырастили свыше ста тысяч тонн сахарной свеклы. Если сравнивать с советским временем, то это в 2,5 раза больше, чем могли тогда получить хозяйства Лебедянского района в целом. Компания «Лебедяньмолоко» превысила дореформенный уровень переработки сырья – более 100 тонн ежесуточно, а на выставке «Золотая осень-2013» получила шесть золотых медалей за свою продукцию. Лебедянский сахарный завод, проведя модернизацию производства, переработает в этом сезоне 600 тысяч тонн свеклы. А проект масштабного развития интенсивного садоводства, который реализуется в ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября», уже стал визитной карточкой не только области, но и всего Центрального Черноземья.

– Высокие показатели развития отрасли сегодня для многих стали привычными. Хотя мы помним, как негативно отразилась на сельском хозяйстве смена экономической формации в 90-е годы. Но благодаря неустанному труду и  новаторскому духу настоящих патриотов, мастеров своего дела, которыми вы являетесь, удалось не только возродить аграрный потенциал области, но и превысить показатели лучших лет в истории региона, – сказал заместитель главы администрации области Николай Тагинцев, благодаря лебедянских аграриев.

На сцене местного Дворца культуры чествовали тех, кто в свое время создавал нынешние бренды района. Одна из них – Екатерина Карлина. На ее груди красуются четыре высшие награды, которые вручали передовикам производства в Советском Союзе: ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции и «Знак Почета».

– Сколько проработала дояркой? Это считать надо, – улыбается Екатерина Ивановна. – Как закончила четыре класса, так и пошла трудиться. В послевоенные годы все работали. Я дояркой в 1958-м устроилась в совхоз «Агроном». Работала до 1997-го. Считай, вся жизнь под коровами.

– Екатерина Ивановна, а за что же все-таки ордена получили?

– Как за что? За надои. Когда только пришла на ферму, надаивала по полторы тысячи литров молока – четыре фляги в день. Потом увеличила до двух тысяч. А со временем и до четырех дошло. И все это вручную, пока доильные аппараты не появились...

Кстати, Карлина неоднократно отстаивала честь района на областных и федеральных конкурсах мастерства. Доильный аппарат на соревнованиях профессионального мастерства собирала за четыре минуты.

– …Да ладно бы просто доить, – продолжает Екатерина Ивановна, – надо еще корма раздать, навоз отбить, проход промести, фляги помыть, фураж получить… Целые сутки на ферме. Но работа мне очень нравилась. По двадцать буренок у меня было. Всех любила и до сих пор вспоминаю. Мне немного годков скинуть – опять бы на ферму побежала.

Сейчас Екатерина Карлина на заслуженном отдыхе.

– Уже ослепла от телевизора, – смеется она. – Что смотрю? Последние известия обязательно. А еще – «Давай поженимся». Это прямо моя любота. Хотелось бы еще что-нибудь про село посмотреть. Да только не показывают про деревню ничего…

Кстати, 8 декабря ей исполнится 80 лет. Чем не повод нашим коллегам-телевизионщикам поздравить именитую доярку и рассказать о том, как сегодня живет сельская глубинка, вспомнить, что было, и сравнить с тем, что стало.

Кстати

В минувшие выходные областной День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отпраздновали в шести районах. В чествованиях передовиков и ветеранов сельскохозяйственного производства Липецкого района, проходивших в Доме культуры села Тюшевка, принял участие губернатор Олег Королев.

Липецкий район сегодня входит в число лучших в регионе. За последние три года объем реализации сельскохозяйственной продукции здесь вырос на 38 процентов. Активно развиваются крестьянские и фермерские хозяйства. Их удельный вес составил десятую часть от всего агропромышленного производства.

В этом году в районе собрано более 180 тысяч тонн зерна, 85 тысяч тонн сахарной свеклы, 4 тысячи тонн рапса.  А намолоты кукурузного зерна (19 тысяч тонн) и подсолнечника (17 тысяч тонн) стали рекордными за всю историю района.

– Одна из главных задач последних лет – возрождение отрасли и перевод ее на современное развитие – решена, – сказал, поздравляя сельских тружеников, Олег Королев. – Теперь мы должны еще больше внимания уделять социальному обустройству села. Необходимо создать такую среду обитания, в которой каждый человек чувствовал бы себя комфортно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью