Четыре новые молочно-товарные фермы введут в Павлодарской области Казахстана

Источник: 24.kz
1753 RU EN KZ
В ближайшие годы павлодарские животноводы войдут в число лидеров по производству молока, передает корреспондент «Хабар 24». Четыре новые молочно-товарные фермы в регионе планируют ввести в эксплуатацию до конца года.
Четыре новые молочно-товарные фермы введут в Павлодарской области Казахстана

Три из них по современной технологии строят в Павлодарском районе. Почти в миллиард тенге обходится строительство этой молочно-товарной фермы. Технология передовая, а главное, энергоэффективная. За счет сэндвич-панелей и системы вентиляции в животноводческом комплексе обеспечивается комфортная для буренок среда. Это позволяет в разы поднять надои молока.

Александр Колебакин, начальник участка: - Это энергосберегающий конструктив. Его преимущество заключается в том, что он, в принципе, эргономичен, быстрота монтажа, простота монтажа и здание можно будет легко перебазировать, если какие-то в будущем перспективы в плане расширения.

МТФ рассчитана на 600 голов. Достаточно крупный молочный комплекс в области. Планируют применить передовую автоматизированную технологию доения. Тем самым животноводы намерены обеспечить стабильное качество молока. Коров симментальской породы хотят привезти из-за рубежа.

Ардак Кажат, директор молочно-товарной фермы: - В будущем планируется завезти из Европы, точнее из Германии. Скорее всего, к началу следующего лета. Планируем довести показатели удоя на одну фуражную голову за год до 6 тысяч литров.

Производство молока в Павлодарском районе скоро вырастет в разы. До конца года в эксплуатацию введут сразу три молочно-товарные фермы.

Макпал Аманжолова, гл. специалист отдела предпринимательства и сельского хозяйства Павлодарского района: - В общем, будет пять молочно-товарных ферм. С общим поголовьем в количестве три тысячи голов.

Молочная отрасль региона в последние годы динамично развивается. Производством молока сегодня в области занимаются 28 хозяйств. До 2020 года в Прииртышье заработают еще 7 МТФ с дойным стадом в более 4300 голов.

28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью