«Честный знак»: уже созданную упаковку можно домаркировать

Источник: The DairyNews
В ходе вебинара "ЧЗ", посвященного маркировке молочной продукции, рассматривались различные способы нанесения кода Data Matrix на разные основы, пишет The DairyNews.
«Честный знак»: уже созданную упаковку можно домаркировать
По словам экспертов, подходящий вариант могут найти даже те производители, которые уже запустили в печать упаковки стандартного образца.

Варвара Михайлова, руководитель проекта по работе с типографиями, отметила, что при разработке вариантов маркировки учитывался тот факт, что производители некоторых групп товаров, например, мороженого, заказывают печать упаковок заранее.

 «Но при этом надо учитывать дизайн. Если у вас упаковка черного или красного цвета, на которой нет места для кода — этот вариант невозможен», — заметила эксперт.

Для белой упаковки оптимальным вариантом является типографское нанесение. Возможно даже размещение кода на упаковках, покрытых лаком, но этот вопрос, отметили специалисты, лучше всего обсуждать непосредственно с типографией, которая может предложить  оптимальное решение.

По словам Алексея Сидорова, руководителя товарной группы «Молоко» ЦРПТ, возможно также нанесение на продукцию специальных этикеток — он, по словам эксперта, универсален, не зависит от цвета упаковки, устойчив к повреждениям и выдерживает процессы разморозки и заморозки.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью