«Честный знак» должен быть добровольным – Михаил Мищенко

Источник: The DairyNews
«Честный знак» должен быть добровольным. Об этом в ходе состоявшегося в Госдуме круглого стола по вопросам маркировки рассказал директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко, пишет The DairyNews.
«Честный знак» должен быть добровольным – Михаил Мищенко

- На самом деле, «Честный знак» – хороший маркетинговый ход. Механизм, который может использоваться разными компаниями в разных странах. Есть опыт Arla и Friesland Campina, которые активно этим пользуются. Поэтому «Честный знак» должен быть добровольным. ЦРПТ, как частная компания, должна конкурировать на рынке. Если декларируемые ей выгоды реальны, то отрасль воспользуется данной услугой, - отметил он.

По мнению эксперта, немаловажный вопрос: допустимо ли давление государства на одну частную компанию с целью заставить приобретать услуги у другой частной компании.

- Минпомторг предложил ввести уголовную ответственность за производство, оборот и сбыт товаров без маркировки. В связи с этим вопрос: существует ли мировая практика привлечения к уголовной ответственности одной частной компании за несогласие воспользоваться услугами другой частной компании? Это очень странное предложение, - уверен Михаил Мищенко.

The DairyNews напоминает: по словам депутата ГД Натальи Боевой, ни в одной стране мира не производится маркировка каждой единицы молочной продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью