Чехия 11.04.2017

Чешская оболочка для мясных и молочных продуктов «покрывает» мир

Источник: radio.cz
Ежегодная стомиллионная прибыль и успех на зарубежных рынках связаны и с областью, стоящей несколько в стороне от известных экспортных позиций.

Речь идет об искусственных оболочках (кишках) для продовольственной промышленности, которые экспортируются из Чешской Республики действительно по всему миру. Заслуга в этом принадлежит, главным образом, двум фирмам – Viscofan и Devro, которыми владеют транснациональные компании.

Завод по производству искусственных оболочек для мясных и молочных продуктов в Чешских Будейовицах – крупнейший из всей испанской группы Viscofan. Его продажи в 2016 году составили 6,5 миллиарда крон (240,7 млн. евро). Фирма экспортирует 98% своей продукции в 130 стран. На ее «конкуренте» Devro, принадлежащей Devro New Holdings в Шотландии, работает на двух производственных заводах более тысячи человек. По экономическим результатам за 2015 год, 94% ее продукции направляется за рубеж. В 2015 году продажи Devro составили 3 миллиарда крон (111,1 миллиона евро). Достичь таких результатов помог рост экспорта в Северную и Южную Америку и Азию.

В обоих случаях речь идет об очень успешных чешских экспортерах. Например, вся группа Viscofan покрывает 28% мирового рынка с искусственными оболочками, а наибольшего оборота достигает в Германии, Польше и Южной Африке.

По словам генерального директора Viscofan в Чешских Будейовицах Милослава Камиша, у каждого рынка своя специфика. Привычки, национальные различия, законодательство. Однако, принципы везде одинаковые. Именно поэтому, как подчеркивает Камиш, на Viscofan в Чешских Будейовицах способны произвести как кошерные оболочки для еврейских покупателей, так и халяльные – для мусульман.

Перспективным экспортным направлением Милослав Камиш называет всю Азию – помимо Китая, также Вьетнам, Таиланд и Филиппины. Также хорошо идут дела у Viscofan на рынках Польши, Украины, Словакии, Германии, США, Франции, Нидерландов и Скандинавии.

Искусственные оболочки делятся на четыре типа – коллагеновые, которые производятся из коллагена говяжьей кожи. В них упаковываются классические сосиски. Существуют также оболочки целлюлозные, из фибры, а также пластиковые.

Спроектированные в Чехии производственные линии сотрудники Viscofan в Чешских Будейовицах уже установили в Мексике, Китае, Бразилии, Сербии, а в ближайшее время собираются и в Америку.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью