"Черный список" молочной продукции, продаваемой в нижегородских магазинах

Источник: nn.ru
Нижегородский Роспотребнадзор опубликовал список молочной продукции, которая не соответствует требованиям Федерального закона от 12 июня 2008 года № 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию". Оказалось, что доля некачественной "молочки" на нижегородском рынке составила более 26%.
С января по июль 2014 года специалисты лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области" исследовали 129 образцов молочной продукции. Четверть тестируемых продуктов вызвала серьезные нарекания экспертов: в них присутствовали растительные жиры. Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области опубликовала сведения о 44 нестандартных результатах проб молочной продукции и сообщила, что все эти данные переданы в суд.

В "черный список" попали: масло сливочное "Крестьянское", м.д.ж.72,5%, торговой марки "Гармония с природой" (ОАО "Молоко",Нижегородская области, р.п. Бутурлино); творог "Молочная линия" м.д.ж. 5% (ООО "Дармилк", Нижегородская область, Дивеевский район, п. Сатис); творог "Северная долина", м.д.ж. 5% (ОАО "Нижегородский молочный завод № 1"); масло сливочное крестьянское "ТМ Починково", м.д.ж. 72,5%, в/с (ИП Касаткина В.Н., г. Нижний Новгород).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью