«Черкизово» создало «Новую агрофирму», объединив бывшие активы «НАПКО»

Источник: interfax.ru
Группа "Черкизово" (MOEX: GCHE), один из ведущих производителей мяса и комбикормов в РФ, создала новую дочернюю компанию - АО "Новая агрофирма", следует из списка аффилированных лиц.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, компания зарегистрирована в Лев-Толстовском районе Липецкой области, где находились основные активы агрохолдинга "НАПКО", который "Черкизово" купило в апреле 2017 года.

Правопредшественниками новой "дочки" значатся 12 компаний, которые, согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", входили в "НАПКО". Это, в частности, агрофирмы "Ильинская", "Первомайская", "Огаревская", "Кузовлевская", "Свищевская", ОАО "Восход" и другие.

Уставный капитал "Новой агрофирмы" составляет 231 млн 572 тыс. 157 рублей.

Как сообщалось, в апреле 2017 года группа "Черкизово" приобрела "НАПКО", земельный банк которой составлял 147 тыс. га. Они расположены в стратегически важных для компании Липецкой, Тамбовской и Пензенской областях. В 2016 году на этих землях было выращено 250 тыс. тонн зерновых культур. Кроме того, в рамках сделки "Черкизово" приобрело всю сопутствующую производственную инфраструктуру для возделывания и хранения зерновых.

"НАПКО" принадлежала семье Игоря Бабаева, которая контролирует саму группу "Черкизово". По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в марте 2017 года совладельцем ООО "НАПКО" был Евгений Михайлов - топ-менеджер "Черкизово" и сын И.Бабаева. Он же значился гендиректором компании.

Стоимость сделки составила 5 млрд рублей без учета долга, который на 31 марта 2017 года составлял 751 млн рублей.

В группу "Черкизово входит 8 птицеводческих комплексов полного цикла, 15 свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, а также 8 комбикормовых заводов и 287 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2016 году компания реализовала 903 тыс. тонн мяса, что на 9% больше, чем в 2015 году.

Совет директоров "Черкизово" 14 ноября 2017 года принял решение прекратить листинг GDR компании на Лондонской фондовой бирже и консолидировать free float на Московской бирже.

И.Бабаев и члены его семьи контролируют группу (89,6%) через MB Capital Partners.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью