«Черкизово» обсуждает строительство завода по глубокой переработке масличных в Липецкой области

Источник: interfax.ru
Группа "Черкизово" обсуждает с властями Липецкой области возможность строительства завода по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур.

Строительство предприятия мощностью 1,5 тыс. тонн в сутки на территории особой экономической зоны регионального уровня "ЕлецПром" временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов обсудил с руководством "Черкизово", говорится в сообщении на сайте администрации региона.

Также речь шла о возведении трех площадок откорма индейки в Чаплыгинском районе мощностью 6,1 тыс. тонн в год в живом весе каждая.

В "Черкизово" подтвердили планы строительства завода по переработке масличных. В 2019 году планируется начать строительство и до конца 2020 года запустить предприятие, сообщили в компании.

Также в 2019 году "Черкизово" приступит к строительству в регионе площадок откорма индейки.

В Липецкой области "Черкизово" владеет свинокомплексами, предприятием "Куриное-царство - Липецк" и Лев-Толстовским комбикормовым заводом. На долю компании приходится 87% производства свинины в регионе.

"Черкизово" работает в сегментах птицеводства, свиноводства, мясопереработки и занимается выращиванием сельхозкультур (в частности, пшеницы, кукурузы, подсолнечника, ячменя, гороха, сои и рапса). Компания занимает первое место по производству мяса птицы и второе место - по производству свинины в России.

В состав группы входят 8 птицеводческих комплексов полного цикла (включая предприятие по производству индейки), 16 современных свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, а также 8 комбикормовых заводов и более 287 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2017 году группа произвела около 1 млн тонн мясной продукции. Консолидированная выручка по итогам 2017 года составила 90,5 млрд рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью