Через 3–4 года Подмосковье может выйти в лидеры среди регионов РФ по производству молока

Источник: riamo.ru
Подмосковье может занять одну из лидирующих позиций среди регионов России по производству товарного молока за 3-4 года, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

В среду в доме правительства Московской области открылся IV Международный агропромышленный молочный форум. Он завершится 9 ноября. В рамках форума представители российских органов власти, отраслевых союзов, бизнес-сообществ, а также приглашенные зарубежные гости обсуждают пути развития молочной отрасли и итоги трех лет санкций в молочной промышленности.

«Вернуться на лидерские места в стране по производству товарного молока мы сможем в ближайшие три-четыре года», - сказал Разин.

Он добавил, что в регионе имеется ряд сложностей для развития молочной промышленности. В частности, это связано с соблюдением всех санитарных требований, что не всегда удается сделать в Подмосковье из-за высокой плотности населения.

«Ситуация у нас стабилизировалась. Мы фиксировали достаточно длительный период снижение объемов производства молока. В прошлом году мы его стабилизировали. В этом году мы фиксируем небольшой рост», - добавил Разин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью