Чемезов объяснил нехватку молока отсутствием руководящих кадров в отрасли

Источник: uralpolit.ru
В Свердловской области новые молочно-товарные фермы доказывают свою продуктивность. Как рассказал на сегодняшнем брифинге министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов, ожидания по получению молока на новых комплексах полностью себя оправдали.
Чемезов объяснил нехватку молока отсутствием руководящих кадров в отрасли

В Свердловской области новые молочно-товарные фермы доказывают свою продуктивность. Как рассказал на сегодняшнем брифинге министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов, ожидания по получению молока на новых комплексах полностью себя оправдали. По его словам на агрофирме «Патруши» в Сысертском городском округе сейчас производят на 1.500 тонн молока больше, чем в среднем по Европе. Больше, чем в Европе надои составляют и на молочном комплексе в селе Некрасово Белоярского городского округа, здесь производится 7.200 тонн молока в год.

Напомним, что первая очередь современных молочных комплексов начала открываться с 2006 года в рамках реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Главными задачами проекта являются повышение эффективности уральского земледелия и животноводства, поднятие производительности труда и уровня зарплаты селян. В период с февраля по август нынешнего года было построено примерно 7 новых комплексов, сейчас в Свердловской области их всего 17, но по обещанию министра Сергея Чемезова к 2010–2011 годам будет реализован план, по которому число комплексов увеличится до 50.

Однако в настоящий момент, по сообщению министра сельского хозяйства, в области неудовлетворительны показатели именно по производству молока. Главная проблема, по мнению министра, заключается в руководящих кадрах.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью