Чем больше различных молочных продуктов, тем выше потребление молока, – Алексей Демьянов

Источник: The DairyNews
Генеральный директор «Сырной губернии» Алексей Демьянов в комментарии The DairyNews высказал мнение о том, что единственным правильным путем по увеличению спроса на молочную продукцию является расширение ассортимента продукции, предлагаемой потребителю.
Чем больше различных молочных продуктов, тем выше потребление молока, – Алексей Демьянов

По словам владельца «Сырной губернии» определить зону потребления продукта можно посредством определения степени важности данного продукта, то есть насколько он вторичный или третичный.

«В рамках производства молочных продуктов необходимо увеличивать зону потребления этих продуктов, что обеспечит поддержку спроса на них. Надо понимать, что в любом случае это все тот же молочный рынок и то же старое доброе молоко, которое потребляется разными способами. Можно приготовить какое-нибудь блюдо или продукт, в рецепте которых содержится молоко, и чем больше потребитель будет готовить подобную пищу, тем больше будет расти спрос на молоко. Я считаю, что это единственный правильный путь по увеличению спроса на молоко: чем больше различных молочных продуктов, тем выше потребление молока», – поделился с The DairyNews генеральный директор «Сырной губернии».

Алексей Демьянов рассказал, что с одной стороны молоко потребляется в рамках потребностей человеческого организма, а с другой продукт можно использовать, к примеру, в качестве «крутого и дорогого» корма для животных. С позиции человека определить зону потребления продукта можно посредством определения степени важности данного продукта, то есть насколько он вторичный или третичный. Например, тот же капучино относится к группе третичных продуктов: сырое молоко обработали, и только потом сделали из него кофе.

Напомним, директор центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко в ходе своего выступления на конференции «Как построить завод?» рассказал о том, что одной из самых актуальных проблем молочной отрасли остается непонимание потребительских потребностей производственными компаниями. Таким образом, молодое поколение потребляет молочную продукцию не в том виде, в котором ее предлагает производитель. Данная потребительская группа не так часто покупает готовое молоко, но в то же время активно потребляет в пищу кофе и пиццу – блюда, в составе которых есть молоко, тем самым увеличивая спрос на молочную продукцию.

К слову, компания ADM, опираясь на данные, полученные из исследований собственной платформы OutsideVoiceSM consumer insights, составила список актуальных потребительских тенденций на ближайшие 12 месяцев. Одной из этих тенденций стало увеличение спроса на растительную белковую пищу в качестве альтернативы привычным белкам, что было вызвано озабоченностью потребителя своим здоровьем. Инновацией стала альтернатива молочных продуктов, представленная на рынке растительного питания. Ассортимент данной продукции расширяется, а производители стараются охватить такие товарные форматы, как йогурт, сливки, мороженое, масло и так далее.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью