Челябинское ООО «Велда» оштрафовано на 150 тысяч рублей за фальсификацию масла – Россельхознадзор

Источник: bfm74.ru
Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю выявило нарушения качества продукции челябинского производителя масла ООО «Велда» при проверке товара в Ижевске. Информацию сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Челябинской области.

«По результатам испытаний установлено, что в пробе масла выявлены растительные жиры, молочных жиров не установлено, что недопустимо, согласно требованиям технических регламентов Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“, „О безопасности молока и молочной продукции“. Это свидетельствует о фальсификации продукции», — поясняют в пресс-службе надзорного ведомства.

Нарушения выявили в конце июня 2021 года. В конце декабря Арбитражный суд Челябинской области принял решение о назначении штрафа в адрес «Велда» в размере 150 тыс. рублей. Наказание предусмотрено частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ (Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).

Напомним, в июле 2020-го производителя молочной продукции уже привлекали к административной ответственности за фальсификацию масла. Предприятию назначили штраф в 101 тыс. рублей. Компания, не согласившись с решением ведомства, обратилась в Арбитражный суд Челябинской области, затем Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд. Инстанции поддержали решение Россельхознадзора. После чего предприятие обратилось с жалобой в Арбитражный суд Уральского округа, который 22 октября 2021 года оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, апелляционную жалобу предприятия-производителя — без удовлетворения.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью