Челябинский Россельхознадзор пресек попытку незконного вывоза в Казахстан 19 тонн спреда, 190 кг сыра и 150 кг куриного фарша без документов

Источник: The DairyNews
13 октября 2017 года в пункте предварительного уведомления «Бугристое» возле города Троицк Челябинской области должностным лицом Управления Россельхознадзора по Челябинской области выявлены 3 факта незаконного вывоза поднадзорного груза в Республику Казахстан из Российской Федерации.
Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регулятора. 

Так, в результате совместной работы сотрудников Управления Россельхознадзора по Челябинской области и Пограничного Управления ФСБ России по Челябинской области пресечен вывоз подконтрольной госветнадзору молочной продукции – 190 кг сыра Белорусского производства, 150 кг куриного фарша из г. Челябинск в Республику Казахстан без сопровождения ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими безопасность продукции в ветеринарно-санитарном отношении.

В другой машине перевозили спред растительно-сливочный (код ТН ВЭД 1517) из Российской Федерации в количестве 19000 кг. Продукция, вывозимая из г. Казань Республики Татарстан и направляющаяся в г. Караганда Республика Казахстан, не сопровождалась ветеринарным сертификатом ЕврАзЭС формы №4, подтверждающим благополучие продукции в ветеринарно-санитарном отношении. Кроме того, предприятие-производитель данной продукции из Пермского края отсутствует в Реестре предприятий Таможенного союза. При досмотре также выявлено нарушение условий транспортировки и хранения поднадзорного груза.
На основании действующего законодательства Российской Федерации и Евразийского экономического союза специалистом Управления Россельхознадзора по Челябинской области в отношении данных партий принято решение о возврате грузов в места отправления. С перевозчиками проведена разъяснительная беседа по порядку перемещения по территории ЕврАзЭС подконтрольных госветнадзору грузов.

Нарушители привлечены к административной ответственности за нарушение ветеринарного законодательства Евразийского экономического союза по ч.2.ст.10.8 КоАП РФ. Стоит отметить, что спред без документов из России пытался вывезти житель Казахстана.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью