Челябинский минсельхоз: в области не наблюдается резкого скачка цен на продовольствие

Источник: itar-tass.com
В Челябинской области резкого скачка цен на продовольствие не наблюдается, сообщил ТАСС первый замминистра сельского хозяйства региона Евгений Ваганов.
"По продуктам, которые производятся в регионе, значительного завышения цен не отмечается", - сказал он, напомнив, что в области ведется постоянный мониторинг цен на основные продукты под руководством штаба, созданного по поручению губернатора.

По словам замминистра, незначительно поднялись (до трех процентов) цены производителей на говядину. Ценники на овощи скорректированы в связи с сезонным подорожанием, которое обусловлено издержками на хранение. Так, морковь и капуста подорожали на 40-50%, картофель - на семь. Незначительно упали цены на свинину (0,5%) и куриное мясо (1,8%). В области достигнуты договоренности с молокоперерабатывающими предприятиями о снижении цен на молочные продукты.

По поручению губернатора в городах и районах области организуются дополнительные торговые площадки, где места предоставляются производителям продукции для работы без посредников. Сейчас работают 122 таких площадки в 34 в районах области. Кроме того, каждые выходные в городах и районных центрах проходят крупные продовольственные ярмарки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью