Челябинские фермы загружают молокозаводы области лишь на 63%

Источник: The DairyNews
Челябинские фермы загружают молокозаводы области лишь на 63%. Мощностей предприятий региона хватает, чтобы перерабатывать 350 тысяч тонн молока, однако фермерские хозяйства и кооперативы поставляют лишь 222 тысячи тонн. Соответственно, порядка 150 тысяч тонн в область поступает из других регионов. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.
Челябинские фермы загружают молокозаводы области лишь на 63%

В связи с этим, одной из главных задач в молочном животноводстве Челябинской области на ближайшее время остаётся планомерное вытеснение с рынка сырого молока поставщиков из других регионов. Для ее решения, а также увеличения собственного производства молока, предприятия Челябинской области продолжают реализацию инвестпроектов строительства и модернизации молочных ферм.

Так, в АО Племзавод «Россия» строят два помещения на 320 коров каждое с последующей установкой доильного зала и системы навозоудаления, в СПК «Коелгинское» имени Шундеева И.Н. завершают возведение коровника на 600 голов, где будет установлен современный доильный зал, в ООО «Совхоз Акбашевский» будет запущен животноводческий комплекс на 600 голов с доильным залом, в многоотраслевом фермерском хозяйстве Карсакбаева также продолжается расширение молочного производства — начато строительство нового помещения на 600 коров с установкой доильного зала.

Министр отметил увеличение производства молока в фермерских хозяйствах, на фоне сохранения общего уровня в 2019 году. Чтобы поддержать молочное производство, министерство уже до посевной кампании выплатит молочным хозяйствам региона 238 миллионов рублей в качестве субсидий, в том числе 156,2 млн рублей — из областного бюджета.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью