Челябинская прокуратура оштрафовала структуру «Здоровой фермы» на 850 тысяч

Источник: https://pravdaurfo.ru
Прокуратура Кунашакского района завершила проверку соблюдения требований законодательства ООО «Уральская мясная компания» (является структурой ГК «Здоровая ферма»). По итогам проверки прокуратура оштрафовала компанию на сумму в 850 тыс. рублей.
<p>
     «В ходе выездной проверки совместно со специалистами Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Росприроднадзора выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в части обращения с отходами производства и потребления, а также в сфере защиты земель и охраны почв», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Кунашакского района.
</p>
<p>
     Представители ведомств выявили складирование куриного помета на землях сельскохозяйственного назначения. В дальнейшем помет предполагалось переработать в органическое удобрение, однако предприятие не осуществляло обеззараживание сырья и не проводило дезинсекционные мероприятия на площадке компостирования.
</p>
В отношении «Уральской мясной компании» возбудили 2 административных дела по ч.7 ст. 6.35 КоАП РФ «Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов животноводства» и ч.2 ст.8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью