Челябинская область в 2021г рассчитывает увеличить экспорт сельхозпродукции – Алексей Текслер

Источник: interfax-russia.ru
Сельхозпредприятия Челябинской области экспортировали в 2020 году продукцию на общую сумму $180 млн, в 2021 году планируют сохранить и увеличить объемы экспортных поставок, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на главу региона Алексея Текслера.

"Мы увеличиваем экспорт продукции. В прошлом году область побила свой же рекорд - на 180 миллионов долларов были осуществлены поставки за границу. В этом году, я рассчитываю, что у нас показатели даже будут лучше прошлого года", - сказал Текслер.

Он отметил также, что на долю сельского хозяйства вместе с переработкой приходится 10% в структуре валового регионального продукта.

"Это много, учитывая, что мы - промышленный регион. В этом непростом году у нас есть успехи - мы по всем направлениям растем. У всех наших крупнейших предприятий - "Арианта", "Увелки", "Макфы", "Союзпищепрома", "Ситно" и других - есть портфели крупных инвестиционных проектов", - подчеркнул губернатор.

В частности, как уточнил глава региона, агрохолдинг "Ситно" (Магнитогорск, Челябинская область) в 2020-2022 годах инвестирует в расширение и модернизацию птицеводческого, хлебопекарного, мукомольного и молочного производств более 4 млрд рублей. Также, по словам Текслера, группа компаний "Ариант" (один из крупнейших производителей винодельческой продукции в РФ) вложит 3,2 млрд рублей в 2021-2022 годах в развитие животноводческого направления, строительство логистического центра, а также в строительство новой бойни, комбикормового завода и увеличение племенного поголовья свиней.

По информации министра сельского хозяйства Челябинской области Алексея Кобылина, на региональные и зарубежные рынки поставляется 80% произведённых на территории области макаронных изделий, порядка 50 % мяса птицы и субпродуктов, 19% колбасных изделий, 50% кондитерских изделий, до 40% муки и крупы.

"По производству муки область занимает второе место в России, по крупам - третье. Макароны, крупы, мука, а также растительное масло, зерно и масличные - это основной экспортный потенциал региона, а также продукция свиноводства и птицеводства", - пояснил министр "Интерфаксу".

По его словам, челябинская продовольственная продукция в целом поставляется в 30 стран мира.

"В прошлом году развитие экспорта сдерживалось временными ограничениями различного характера, введёнными из-за пандемии коронавируса и возникшего напряжения на рынке продовольствия. Несмотря на это сельхозэкспорт вырос по отношению к 2019 году на 33%. На это повлиял, с одной стороны, рост спроса со стороны ряда стран, например, Китая, на некоторые виды продовольствия - молочная, мясная, масложировая продукция, с другой - диверсификация в сельхозпроизводстве и переработке в сторону экспортно ориентированных производств", - уточнил Кобылин.

В свою очередь, как сообщил "Интерфаксу" управляющий акционер группы компаний "Ариант" Александр Кретов, компания ввела в Челябинске современный логистический центр, в котором может храниться 25 тыс. тонн замороженной продукции в год.

"Это позволит расширить географию продаж и поставлять большие объёмы на экспорт", - сказал Кретов.

Он отметил, что в рамках инвестпроектов компания внедряет в производство новейшие промышленные технологии, а также тесно сотрудничает с профильными вузами.

"Сотрудничество между предприятием и университетом позволяет интегрировать студентов в реальный технологический процесс, развивать лаборатории научного комплекса, готовить профессиональные кадры, а также трудоустраивать выпускников на предприятие", - заключил Кретов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью