Челябинская область скорректировала оценку ущерба от засухи с 2,2 млрд рублей до 2 млрд рублей

Источник: interfax-russia.ru
Челябинская область направила в Минсельхоз РФ пакет документов для проведения экспертной оценки ущерба сельхозтоваропроизводителей от засухи, его сумма оценена в 1,982 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе областного аграрного ведомства.

Ранее предварительная сумма ущерба гибели посевов от засухи оценивалась в 2,2 млрд рублей.

"Это прямые затраты аграриев на посевы, которые погибли. Сумма ущерба - предварительная, окончательно ее утвердит Минсельхоз РФ", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, также готовится обращение в правительство РФ об оказании финансовой помощи пострадавшим аграриям, сформированы предложения о выделении дополнительных средств на компенсацию затрат на производство молока и содержание основного стада крупного рогатого скота мясного направления.

В то же время собеседник агентства отметил, что прогноз по сбору зерна с учетом последствий засухи остается прежним - порядка 1,1 млн тонн. Первоначально сбор зерна планировался на уровне 1,8 млн тонн. Из-за погодных условий уборочная кампания в этом году также будет "нестандартной", добавил он.

"Уборка уже началась, ранние яровые и озимые культуры хозяйства уже убрали. Но пошли дожди, будем ждать, пока они пройдут, все подсохнет, тогда продолжим работы. Очевидно, что сроки уборочной могут затянуться. Все будет зависеть от погоды в сентябре", - сказал сотрудник ведомства.

Как сообщалось, от засухи пострадали почти все районы Челябинской области. За май выпало 30-45% нормы осадков, в июне-июле на большей территории региона более 1,5 месяцев осадков практически не было. В июле в регионе был введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. В зону ЧС вошли 20 муниципалитетов области.

В 2019 году сбор зерновых культур составил 1,777 млн тонн.

Челябинская область среди регионов Уральского федерального округа имеет самые значительные посевные площади - 1,96 млн гектаров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью