Челябинская область: помощь будет только «жирным»

Источник: up74.ru
На село снова приходят перемены. На этот раз они касаются производства молока. Государственная поддержка по-прежнему не оставит производителей этого продукта, но с этого года она будет полностью зависеть от качества.
Новые критерии составляют основу развития сельского хозяйства до 2020 года. В этом году 60 процентов господдержки получат производители молока высшего сорта. Остальные 40 процентов поддержки будут направлены за первый сорт. Такие правила будут существовать в течение двух лет. Переходный период закончится в 2015 году, с которого все доплаты будут осуществляться только за молоко высшего сорта.
 
А у соседей лучше

Причины масштабного похода за качеством продиктованы мировыми стандартами и обязательствами России при вступлении в ВТО. Но выдержит ли село новые критерии, сегодня однозначно сказать нельзя. До 100-процентного высшего сорта смогут дойти только крупные производители молока, которых, к примеру, на юге области осталось не более двух в каждом районе. И это в лучшем случае.

Так, в Верхнеуральском районе производство молока развивают только в Хлебинке, в Карталинском районе молочное производство свернули, в недавнем прошлом в «молочных» районах Агаповском и Чесменском на прежнем уровне производство сохраняют только в «Агаповском», «Зингейском» и «Черноборском». Продолжают работать с молоком в «Новом Урале» и «Заозерном» Варненского района. С трудом удерживает свои позиции «Красный Урал» в Кизильском районе.

Все эти и другие сельскохозяйственные предприятия юга Челябинской области являются поставщиками сырья для Магнитогорского молочного комбината, который на сегодня остается не только единственным крупным производителем молочной продукции, но и своеобразным организационным и финансовым центром для сельскохозяйственного производства на юге нашего региона. Чтобы сохранить хотя бы остатки молочного производства, комбинат приобрел современные молоковозы для молочных пунктов в Кизильском и Нагайбакском районах.
 
Лето не зима

Но возможности развития сырьевой базы на юге области практически исчерпаны.

Сейчас молочный комбинат находит производителей сырья уже в соседних районах Башкирии. Что касается качества, то по заключению экспертов, в соседней республике оно лучше, чем у большинства молочных хозяйств юга Челябинской области. И в этом плане перспективы государственной поддержки южноуральских предприятий выглядят проблематично.
Зимой лучшие хозяйства производят молоко высшего и высшего «Экстра» сорта с жирностью 3,8 — 3,9 процента и содержанием белка не менее 3 процентов. Таких результатов село добивается в холодный период года, когда стадо находится на ферме с устойчивым рационом. Но летом, на пастбищах, зимнего содержания жирности и белка вряд ли можно получить. А они являются главными критериями высшего сорта молока.

Решение проблемы специалисты видят в переводе всего молочного производства на постоянное содержание в коровниках. В этом случае корова «работает» только на высококачественное молоко, как в большинстве передовых хозяйств России. Но для этого нужны принципиально новые помещения с беспривязным содержанием коров и современными доильными залами. Скорее всего, без помощи государства сельхозпредприятия таких не построят.

Сейчас животноводы пытаются решить только одну проблему — как в старых условиях вписаться в новые критерии финансовой поддержки. Замкнутый круг — государство готово помочь животноводам только за молоко высшего сорта, но без помощи государства достигнуть высшего уровня сегодня село не в состоянии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью