Челябинская область по молочному животноводству план выполнит

Источник: http://svetich.info
О выполнении плановых показателей, содержащихся в госпрограмме развития сельского хозяйства Челябинской области по молочному скотоводству, заявил глава южноуральского минсельхоза Сергей Сушков на последнем в этом году селекторном совещании, состоявшемся на прошлой неделе.
Говоря об итоговых показателях завершающегося года, министр отметил, что молочная отрасль животноводства уложится в план: по итогам года в сельхозорганизациях будет произведено 156 тысяч тонн молока, а с учётом фермерских хозяйств - 175 тысяч тонн. За январь - ноябрь сельхозорганизации уже произвели 147 тысяч тонн.

В молочных хозяйствах стабильно растёт продуктивность дойных коров. За 11 месяцев надой от каждой коровы составил в среднем по области 4634 кг молока — рост к прошлогоднему периоду 144 кг. В текущем году прогнозируется переход молочной продуктивности коров через пятитысячный порог. Специалисты подсчитали, что среднегодовой надой от каждой коровы составит 5040 кг.

В этом году передовики в отрасли все те же: СПК «Коелгинское» Еткульского района, где по итогам года планируют надоить от каждой коровы по 8500 кг молока, фермерские хозяйства Карсакбаева и Османова из Агаповского района, которые получат, соответственно, по 7800 и 6700 кг молока от коровы, племзавод «Россия» Сосновского района — 7200 кг, СПК «Подовинное» Октябрьского района — 8 тысяч кг, СПК «Сарафаново» Чебаркульского района — 6500 кг.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью