Челябинская область планирует экспорт с/х продукции в СУАР

Источник: tass.ru
Переговоры по сотрудничеству между Челябинской областью и Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая (СУАР) на площадке ТЛК «Южноуральский» прошли в сентябре, следует из сообщения «Сухой порт Южноуральск».

В них приняли участие заместитель Губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства Алексей Кобылин, министр экономического развития Иван Куцевляк, а также представители ООО «Сухой Порт Южноуральский» во главе с генеральным директором Максимом Царевым. Китайскую делегацию возглавлял заместитель директора департамента коммерции СУАР Дуань Баосинь.

В ходе встречи обсуждались вопросы экспорта сельскохозяйственной продукции Челябинской области в Синьцзян-Уйгурский автономный район, об обратном потоке грузов для загрузки транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», а также сотрудничество Челябинской области и СУАР в сферах образования, животноводства и обмене сельскохозяйственными технологиями.

По итогам переговоров стороны договорились, что китайская сторона направит подробную информацию об объеме требующейся продукции, а Министерство сельского хозяйства определит с производителями Челябинской области объем возможных поставок и цены.

Также было принято решение направить китайской стороне информацию о возможностях экспорта промышленной продукции и проработать возможность аккумулирования рубца говяжьего, чтобы сформировать партию требующегося объема.

Продолжение обсуждения условий сотрудничества, работы по организации экспорта сельскохозяйственной продукции, а также посещение логистического комплекса города Урумчи стороны договорились во время ответного визита.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью