Челябинская область обеспечит себя зерном, несмотря на засуху

Источник: polit74.ru
В Челябинской области будет собрано только 60 процентов зерна от запланированного объема, но это полностью обеспечит потребности региона. Об этом заявил губернатор Алексей Текслер.
Ход уборочной кампании обсуждался сегодня, 16 сентября, на видеосовещании с главами городов и районов, а также членами правительства области. Как сообщает пресс-служба главы региона, до 1 октября должна завершиться уборочная кампания. Уже обмолочено 63% посевов – 750 тысяч тонн зерна.

Ожидается урожай в объеме 1 миллиона 100 тысяч тонн зерна, что составляет примерно 60% от первоначального плана. Это полностью закрывает потребности региона в семенном материале и хлебном зерне до нового урожая. Заготовлено 100% сена, 71% сенажа, почти 18 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота.

- У нас еще как минимум две недели, чтобы достойно подготовиться к зимнему кормовому периоду. Важно сохранить молочное и племенное стадо, не допустить забоя или падежа скота из-за нехватки кормов. Масштабные потери здесь недопустимы, это вопрос продовольственной безопасности региона, – дал поручение губернатор.

Напомним, в Челябинске с большим успехом прошла сельскохозяйственная выставка «АГРО-2020». Несмотря на то, что из-за эпидемиологической ситуации ее программу пришлось существенно сократить, южноуральцы смогли по ценам производителя закупить экологически чистые продукты. Выставку открыл губернатор Алексей Текслер, который пообщался с представителями сельхозпредприятий и жителями Челябинска, которые высоко оценили их продукцию.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью