Челябинская область: Минсельхоз осчастливит грантами 45 начинающих фермеров

Источник: chelyabinsk.ru
Из 77 заявок на субсидии начинающим фермерам для создания и развития крестьянского хозяйства на Южном Урале конкурсная комиссия выбрала 45 претендентов. В начале следующей недели областной минсельхоз каждому из них вручит гранты в 600 тысяч рублей.
Из 77 заявок на субсидии начинающим фермерам для создания и развития крестьянского хозяйства на Южном Урале конкурсная комиссия выбрала 45 претендентов. В начале следующей недели областной минсельхоз каждому из них вручит гранты в 600 тысяч рублей.

Как рассказал начальник отдела развития малых форм хозяйствования Евгений Литвинов, в течение полутора месяцев областной минсельхоз принимал заявки на участие в этом конкурсе. В августе документы были переданы рабочей группе министерства для проверки правильности оформления и достоверности указанных в них данных. Те пакеты документов, к которым не возникло претензий, в итоге попали на рассмотрение и обсуждение конкурсной комиссии.

«После дополнительной проверки и собеседования с соискателями на субсидию на итоговом заседании конкурсной комиссии 28 августа были определены победители, – уточнил Евгений Литвинов. – Сегодня же рабочая группа утвердила порядок и сроки выплаты этих субсидий. Их вручат в начале следующей недели после подписания соглашений между минсельхозом и каждым из 45 молодых фермеров».

По информации Литвинова, основная масса субсидий пойдет на реализацию проектов, направленных на работу с крупным рогатым скотом. Лидируют такие направления фермерства как молочно-мясное, мясное и растениеводство. В единичных экземплярах прошли бизнес-планы по овцеводству, овощеводству и пчеловодству.

Напомним, общая сумма субсидии на поддержку начинающих фермеров в текущем году составляет 27 миллионов рублей, 10 миллионов из которых – средства областного бюджета, а остальные 17 – федерального. Порядок предоставления этих грантов был утвержден 20 июня на заседании правительства Челябинской области. Тогда же максимальная сумма субсидии была ограничена 600 тысячами рублей. Средства можно потратить исключительно на развитие сельскохозяйственного и агропромышленного бизнеса, в ином случае они должны быть возвращены.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью