Челябинская область: Фермерские хозяйства Нязепетровского района готовят коровники летом

Источник: np-vesti.ru
За летние месяцы почти все фермерские хозяйства района отремонтировали помещения и подготовили все необходимое для зимнего содержания крупного рогатого скота.
По информации из управления сельского хозяйства района в СПК «Ташкиново», КФХ Пырочкин В. П. и в ООО «Совхоз Ункурдинский» коровники уже полностью готовы к зимнему содержанию скота.

В деревне Сухово (КФХ Пырочкин В. П.) в коровнике побелили стены, отремонтировали кормушки, поменяли полы, отрегулировали систему подачи воды. А ташкиновцы не только сделали косметический ремонт телятника, но и полностью заменили 10 метров стены и часть кровли в коровнике, отремонтировали полы, систему водоснабжения и навозоудаления.

Большая работа по подготовке помещений для зимнего содержания скота проведена в ООО «Совхоз Ункурдинский». В коровнике на 70% произведена замена пола, отрегулированы системы водообеспечения и навозоудаления. Реконструирован и ждет новорожденных телят телятник-профилакторий на 120 голов. В другом телятнике просушили полы, отремонтировали все окна.

На сегодня к приему скота на зимнее стойловое содержание пока не готова агрофирма «Калиновка». Здесь все силы бросили на заготовку сенажа. Поэтому необходимый ремонт полов, кормушек и кровли коровника будет проведен только после окончания кормозаготовительных работ.

Сроки перевода скота в теплые коровники в районе зависят от погодных условий. По метеопрогнозам в ближайшие две недели зимы не ожидается, поэтому на зимнее содержание буренки перейдут, скорей всего, не раньше октября.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью