ФАС Челябинска одобрила объединение двух крупных молочных комбинатов

Источник: The DairyNews
Челябинское УФАС России согласовало присоединение ОАО "Магнитогорский молочный комбинат" к ОАО "Челябинский городской молочный комбинат", и обязало реорганизованное предприятие отчитываться в повышении отпускных цен, передает The DairyNews.
Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа. "Сделка совершается в целях достижения наиболее эффективных результатов деятельности, повышения конкурентоспособности, снижения производственных затрат, повышения качества управления, углубления и расширения специализации и не ведет к существенным изменениям на рынке производства и реализации молока и молочной продукции Челябинской области", - прокомментировали в ФАС РФ. 

Объединение комбинатов совершается внутри группы лиц. (Холдинг "Первый вкус"). "Однако, учитывая, что ОАО «Челябинский городской молочный комбинат» в границах г. Челябинска и ОАО «Магнитогорский молочный комбинат» в границах г. Магнитогорска Челябинской области с 28.04.2005 включены в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определённого товара в размере более чем 35 процентов по производству цельномолочной продукции, то в результате совершения указанной сделки произойдет изменение доли реорганизованного хозяйствующего субъекта на рынках производства, а также оптовой торговли молочной продукцией в сторону увеличения на территории всей Челябинской области", - считают в ФАС.

Реорганизованному ОАО «Челябинский городской молочный комбинат» антимонопольной службой предписано не допускать в отношении хозяйствующих субъектов-продавцов сырого молока действий по навязыванию им невыгодных условий договора, отказу, сокращению или прекращению закупок молока, при наличии предложений со стороны продавцов сырого молока и безубыточной возможности его закупки и переработки, а также  не допускать необоснованного снижения закупочной цены сырого молока. Кроме того, предписано не допускать необоснованного прекращения, сокращения производства и реализации молока и молочной продукции. А в случае повышения отпускных цен на молочную продукцию более чем на 7 %, представить экономическое обоснование изменения цен.

"Деятельность реорганизованного комбината по производству и реализации молока и молочной продукции будет находиться под постоянным контролем антимонопольного органа, а деятельность по установлению уровня цен будет проверяться Челябинским УФАС России на предмет ее обоснованности, что особенно актуально в условиях введенного эмбарго", - резюмировали в антимонопольной службе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью