Челябинская область: интимная услуга для коров

Источник: Интегрум
В решении проблемы воспроизводства стада крупного рогатого скота будет задействована ветеринарная служба Челябинской области, передает пресс-центр минсельхоза Челябинской области. Генеральный директор ОАО «Челябинское» по племенной работе Виктор Генкель считает, что внедрение искусственного осеменения коров в частном секторе может дать увеличение производства молока до полумиллиона тонн в год.
Челябинская область: интимная услуга для коров

В решении проблемы воспроизводства стада крупного рогатого скота будет задействована ветеринарная служба Челябинской области, передает пресс-центр минсельхоза Челябинской области.

Генеральный директор ОАО «Челябинское» по племенной работе Виктор Генкель считает, что внедрение искусственного осеменения коров в частном секторе может дать увеличение производства молока до полумиллиона тонн в год.

Если сегодня поголовье коров в общественном секторе (в сельхозорганизациях) составляет 81 тыс. голов, то на частных подворьях содержится 107 тыс. голов коров. Однако такое количество еще не является залогом «качества»: по данным В. Генкеля, если в общественном стаде в год на 100 коров рождается не менее 80 телят, то в личных подсобных хозяйствах сегодня воспроизводство стада находится на уровне 50-60 телят на 100 коров.

Яловые («бездетные») коровы идут под нож. А те, что приносят приплод, дают гораздо меньше молока, чем могли бы при осеменении с использованием генетического потенциала высокопродуктивного скота. Так, при имеющемся маточном поголовье область может получать только от частного сектора около 500 тыс. кг молока в год, в то время как в прошлом году, например, граждане «надоили» только 372 тыс. кг, что, правда, составляет 170% по отношению к производству молока в общественном секторе.

Для увеличения производства молока необходимо повсеместно внедрить искусственное осеменение коров семенем быков-улучшателей, передающих потомству высокую энергию роста или значительную молочную продуктивность матерей (6-7-8 тыс. кг молока в год).

В Верхнеуральском районе из 10 тыс. 800 коров почти 8 тыс. коров содержится в частном секторе. Заведующий ветеринарным участком поселка Эстонский Владимир Гаврилин первым решил внедрить новую систему осеменения животных, выстроенную по принципу оказания услуги «на дому». Сельхозпредприятие в поселке давно не работает, и все, что остается местным жителям - надеяться на фермеров и вести подсобное хозяйство.

В. Гаврилин зарегистрировался как предприниматель, получил областной грант минэкономики на развитие малого бизнеса, приобрел необходимое оборудование и сегодня обслуживает Фордштадтское, Степнинское сельские и Верхнеуральское городское поселения. Вскоре к нему присоединились еще 2 ветеринарных врача, разделивших Верхнеуральский район на «зоны влияния».

Фактически сегодня вся территория района охвачена «искусственным осеменением». Получив заказ, ветеринары выезжают в деревни и могут пролечить животных, поставить прививки, осеменить. Здесь же в поселке Эстонском, начал работать торгово-закупочный кооператив ООО «Союз», который занимается сбором молока у населения.

По словам Любови Макухи, заместителя начальника районного управления сельского хозяйства, руководитель кооператива даже подумывал, чтобы ввести свои дотации на услуги по искусственному осеменению, «чтобы коровы молоко не теряли».

Услуга ветеринара с выездом на дом стоит 500 рублей. Основную часть средств «съедает» бензин. Но вложения окупаются, считают специалисты.

«Сегодня в деревнях быков или просто нет, или они такие. Смотришь на такого бычка, который по стаду гуляет - это же сборище всех пороков! - рассказывает В. Генкель. - А от нашего семени, доза которого стоит благодаря областным дотациям 45 рублей, - родятся бычки с высокой энергией роста и телочки, которые будут давать не меньше 5 тыс. кг молока в год. Мы реализуем семя быков лучших молочных и мясных пород: черно-пестрой (голштинской), герефордской, симментальской, абердино-ангусской. Непородистый бычок к 3 годам обычно набирает 150-200 кг, в то время как при искусственном осеменении можно через 1,5 года получить с 1 бычка весом 250-270 кг. Кроме того, искусственное осеменение обеспечивает здоровье будущего поколения. Телочки и бычки не болеют лейкозом, если не контактируют с инфицированными животными, защищены еще от множества заболеваний».

Пока искусственным осеменением личного поголовья занимаются лишь в Верхнеуральском, Аргаяшском, Чесменском, Троицком и Варненском районах. Задача руководителей сельхозпроизводства - распространить положительный опыт этих территорий по всей области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью