Чеченский хладокомбинат производит около 500 тонн мороженого в месяц

Источник: grozny.tv
В хладокомбинате «Айсберг» процесс по изготовлению начинается с 6 утра.

В общей сложности одно мороженое уходит восемь часов.

 сутки здесь производят около двадцати тонн лакомства. Сам хладокомбинат находится в Гудермесе. В жаркие дни, в помещениях с минусовой температурой, завод работает в две смены. За весь сезон производится до 3000 тысяч тонн продукта. «Мы производим около 50 наименований мороженой продукции. Это вафельные стаканы, пломбир, эскимо и другое. На рынке востребованы все эти разновидности, вряд ли удастся отметить что-то одно», - говорит коммерческий директор хладокомбината ООО «Айсберг» Мовсар Кунчалов.

Из цеха готовую продукцию сначала отправляют на склад, а оттуда по торговым точкам в Чечни и практически во все регионы Северного Кавказа.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью