«Чебоксарский агрегатный завод» КТЗ досрочно прекратил полномочия УК

Источник: interfax-russia.ru
Акционеры ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" (MOEX: CHAZ) ("ЧАЗ", входит в концерн "Тракторные заводы", КТЗ) досрочно прекратили полномочия управляющей компании - ООО "ККУ "Концерн "Тракторные заводы" ("ККУ КТЗ"), в отношении обеих компаний действует процедура наблюдения по иску ВЭБа.

Как говорится в сообщении "ЧАЗа", решение о расторжении договора с УК от августа 2016 года акционеры приняли на внеочередном собрании 16 марта.

Дату прекращения полномочий управляющей организации "ККУ КТЗ" определит совет директоров "ЧАЗа" одновременно с принятием решения об избрании генерального директора предприятия, говорится в сообщении.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 94,86% акций "ЧАЗа" принадлежит АО "Машиностроительно-индустриальная группа "Концерн "Тракторные заводы" ("МИГ КТЗ"). "МИГ КТЗ" была учреждена совладельцами концерна Альбертом Баковым и Михаилом Болотиным.

Как сообщалось, ВЭБ осенью прошлого года принял "дефолтную стратегию" в отношении КТЗ, подал иск о банкротстве "ККУ КТЗ" (сумма требований - 68,5 млрд рублей), по которому суд в конце ноября 2017 года ввел в компании процедуру наблюдения.

ВЭБ также инициировал банкротство ряда производственных предприятий КТЗ, выступающих залогодателями и поручителями по обязательствам управляющей компании. В отношении "ЧАЗа" процедура наблюдения была введена судом в середине января текущего года.

КТЗ будет полностью передан в управление госкорпорации "Ростех", которая уже контролирует ряд предприятий военного дивизиона концерна. Такое решение было принято после неудачи плана реструктуризации долгов КТЗ, в том числе по причине неурегулированности внутригрупповой задолженности и отказа владельцев конвертировать часть долга в капитал.

Сообщалось также, что "Ростех" создал управляющую компанию для координации работы предприятий КТЗ. АО "РТ-Тракторные заводы" получит в управление акции предприятий гражданского дивизиона КТЗ для проведения дальнейшей реструктуризации.

В состав КТЗ входят ряд машиностроительных предприятий, которые производят технику для сельского хозяйства, строительства, железнодорожной инфраструктуры и нужд Минобороны РФ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью