Чебаркульский молочный завод переходит на автоматизированное производство

Источник: up74.ru
Для этого, в первую очередь, завод будет увеличиваться территориально — он вырастет, по меньшей мере, на 2 тысячи квадратных метров.
Сейчас уже идет осваивание новой земли, куда не так давно были переведены автотранспортный цех и складские помещения. На основной территории строится новый цех для расширения производственной площади.

Судить о том, сколько новых рабочих мест появится на заводе в связи с расширением — пока трудно. По словам генерального директора Дмитрия Гриценко, основная цель ввода новых площадей — не увеличение объема производства, а изменение его качества. Попросту говоря — переход с ручного труда на машинный.

— Так сложилось исторически, что мы находимся на маленькой территории, и места у нас немного, поэтому решили немного расшириться, — говорит Дмитрий Гриценко. — Изменение в плане количества сотрудников все-таки предвидится — сейчас у нас много ручного труда, а при автоматизированном производстве понадобятся люди, которые будут обслуживать оборудование. Будем дополнительно принимать людей и переучивать своих сотрудников.

На сегодняшний день ОАО «Чебаркульский молочный завод» перерабатывает в год 67 тысяч тонн молока, а в день — примерно 180-190 тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью