Чай с молоком поможет нервной системе избавиться от переутомления

Источник: The DairyNews
Для кого-то нет ничего лучше кружечки крепкого сладкого чая, кто-то является фанатом исключительно зелёного чая, а есть люди, любящие чай с молоком.

Почему-то бытует мнение, что при смешивании этих двух продуктов образуются вредные вещества, оказывающие негативное влияние на здоровье человека. На деле же чай с молоком улучшает работу организма, однако, чтобы добиться не только лучшего вкуса, но и позитивного эффекта для здоровья, стоит знать некоторые нюансы.

Чай с молоком помогает выводить из организма лишнюю жидкость и вредные вещества, стимулируя работу почек. Напиток хорош еще тем, что при смешивании продуктов снижаются возможные негативные свойства каждого из них. К примеру, действие активных веществ в чае, которые могут вызывать раздражение стенок желудочно-кишечного тракта, смягчается при добавлении молока.

Кроме того, легче усваиваются полезные микроэлементы и витамины групп С и В. Кальций, содержащийся в молоке, укрепляет костную ткань, а дубильные вещества чая укрепляют стенки кровеносных сосудов. Чай с молоком придает энергии истощенной нервной системе и помогает избавиться от умственного и физического переутомления. Для получения максимальной пользы при приготовлении лучше взять чуть больше заварки и пить напиток в меру горячим.

Напиток получится вкуснее, если приготовить его на основе черного среднелистового чая. Лучше всего подойдут тропические и южные чаи: цейлонский, кенийский или индийский Ассам. Для получения оптимального вкуса рекомендуется добавлять молоко средней жирности (3,2 или 3,5%) или разбавленное цельное молоко. Молочный жир придаст напитку нежное послевкусие, а лактоза – легкую и приятную сладость.

Однако не следует злоупотреблять этим напитком. Одной или двух чашечек в течение дня вполне достаточно. Также не стоит использовать для добавления в чай слишком жирное молоко, так как оно нивелирует чайный вкус. Особо приятным напиток может получиться, если использовать при приготовлении молоко компании «Золотые луга».

«Золотые Луга» являются одним из крупнейших производителей молочной продукции на территории Урала и Западной Сибири. В ассортимент товаров компании входят продукты трёх торговых марок: «Золотые луга», «Ситниковское» и «Живи здорОво» – включая молоко, сметану, творог, сливочное масло, сыр, кисломолочные напитки и питьевые йогурты. Продукты компании не содержат консервантов, стабилизаторов, растительных масел, искусственных красителей и вкусовых добавок. Все сырье проходит строгий контроль качества и соответствует самым современным требованиям.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью