Цены заморозят на новом уровне

Производители и представители крупных торговых сетей подпишут сегодня в Министерстве сельского хозяйства РФ соглашение, продлевающее срок стабилизации цен на социально значимые продукты до 1 мая нынешнего года.
Производители и представители крупных торговых сетей подпишут сегодня в Министерстве сельского хозяйства РФ соглашение, продлевающее срок стабилизации цен на социально значимые продукты до 1 мая нынешнего года. Как сообщили в Минсельхозе, действие предыдущего соглашения, в соответствии с которым цены были зафиксированы на уровне 15 октября 2007 года, а торговая наценка на них не должна была превышать 10 проц, заканчивается 31 января.

Планируется, что в новом документе будет пересмотрен уровень фиксации цен. Как сообщает ИТАР-ТАСС, соглашение подпишут компании "Вимм-Билль- Данн", "Юнимилк", торговые сети "Перекресток", "Пятерочка", "Копейка", "Билла", "Гроссмарт", "Метро", "Ашан", "Реал", Масложировой и Молочный союзы, Росптицесоюз, Агропромсоюз.

В Минсельхозе уточнили, что перечень товаров, на которые буду заморожены цены не изменится. По-прежнему в него войдут пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5 проц жирности, кефир не менее 1 проц, подсолнечное масло и яйца. При этом участники соглашения отметили, что фиксированные цены будут действовать только в отношении определенных артикулов товара, а не на весь ассортимент перечисленных продуктов.

Источник: strana.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью