Цены отморозили — что делать?

Источник: Интегрум
Pаморозка на цены на продукты так называемой социально значимой группы закончилась. Правительство не стало инициировать продление договоренностей. И это, наверное, правильный шаг. Потому что какие бы бодрые рапорты ни отправлялись наверх, те, кто ходит по магазинам, знают, что цены все равно росли.

Pаморозка на цены на продукты так называемой социально значимой группы закончилась. Правительство не стало инициировать продление договоренностей. И это, наверное, правильный шаг. Потому что какие бы бодрые рапорты ни отправлялись наверх, те, кто ходит по магазинам, знают, что цены все равно росли.

Прошедший период еще раз подтвердил, что наш продовольственный рынок знает лишь одно направление — к росту цен и подорожанию продуктов. Которое не прекращается даже тогда, когда для этого не то чтобы нет оснований, а есть все противопоказания. К примеру, в последнее время на международном рынке сухого молока отмечено заметное падение цен. Плюс к этому в России действует льготный режим на импорт этого сырья. Да еще сейчас и на отечественных молочных фермах идет период так называемого “большого молока”. Ну и что, хоть один молочный продукт подешевел на прилавках наших магазинов?>
  
Понятно, что вопрос излишний. И потому, что бы там ни говорили апологеты свободного рынка, в той или иной форме если и не регулирование, то определенные ограничения в торговле продовольственными товарами, как кажется, должны существовать. И здесь определенные надежды есть на новую редакцию закона “О торговле”.

Как считает глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский, цены на хлеб будут расти до июня. Но даже это мнение можно счесть излишне оптимистичным. Государство оставило у себя всего лишь один действенный рыночный рычаг: товарные интервенции. Но из полутора миллионов тонн зерна из этого запаса большая часть уже реализована. А количество регионов, где хлеб начинает дорожать, с каждым днем растет.

Между тем государство почему-то упорно отказывается от тех мер, которые могли бы существенно снизить ценовой пресс для наиболее малоимущих слоев. Первый выход, который успешно применяется в разных странах, — дотирование производителей.

Но есть и другой путь, который не менее эффективен. И который применяется в самых рыночных странах. Дотации на питание конкретным потребителям, чей уровень доходов не позволяет им питаться нормально по нынешним ценам.

Не надо вводить талоны. Просто после подачи соответствующего заявления в местные органы социального обеспечения на счет семьи регулярно переводится конкретная сумма. В США максимальный размер такой доплаты составляет чуть больше 160 долларов на человека в месяц. Один из членов семьи или каждый получает пластиковую карту, которой и расплачивается в магазинах. И нет никаких опасений, что папа-алкаш купит на эти деньги водки для себя и своих друзей, потому что перечень продуктов, которые можно оплатить такой картой, можно ограничить так, что, кроме хлеба, яиц, молока и растительного масла, допустим, все остальное будет недоступным.

Можно много чего придумать, если поставить задачу решить проблему. Но единственное, чего нельзя допускать членам правительства, — сидеть и дальше сетовать на мировую конъюнктуру, которая неблагоприятна для российских потребителей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью