Цены на продовольствие останутся высокими

Источник: Интегрум
Тех экономистов и потребителей, кто надеется, что высокие цены на продовольственные товары - это дело временное, ждет большое разочарование, и вот почему: стоимость сельскохозяйственного производства подскочила до небес, и поэтому фермерам приходится повышать цены на свою продукцию, чтобы иметь достаточно средств для расширения производства.
Тех экономистов и потребителей, кто надеется, что высокие цены на продовольственные товары - это дело временное, ждет большое разочарование, и вот почему: стоимость сельскохозяйственного производства подскочила до небес, и поэтому фермерам приходится повышать цены на свою продукцию, чтобы иметь достаточно средств для расширения производства. Инфляция больно ударила по сельскому хозяйству во всем мире. Так, в Новой Зеландии зарплаты рабочих в этом году выросли на 20%, а цена молочной коровы подскочила до $1900, то есть почти в два раза по сравнению со средним показателем $1000. В Таиланде и Индонезии фермеры жалуются на резкий рост стоимости удобрений и дизельного топлива. В главной зерновой кладовой Америки - на Среднем Западе - цены на землю, а также на топливо и удобрения выросли в несколько раз.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью