Цены на хлеб и молоко в Челябинской области останутся прежними

Источник: «Урал-пресс-информ»
Достигнута договоренность с крупными торговыми сетями по установлению минимальной торговой надбавки на хлеб и молочную продукцию. Все это позволит сдерживать рост цен на основные продукты питания.
Цены на хлеб и молоко в Челябинской области останутся прежними

В ближайшие несколько месяцев в Челябинской области не будут расти цены на основные продукты питания.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» министр сельского хозяйства Иван Феклин, на сегодня подписано три соглашения с зерноперерабатывающими предприятиями (КХП имени Григоровича, комбинат хлебопродуктов «Злак» и Магнитогорский КХП-Ситно) по стабилизации цены на муку до первого сентября 2008 года. Как пояснил агентству Андрей Косилов, достигнута договорённость о том, что эти предприятия будут отпускать для хлебозаводов муку по цене 11,1 тысяча рублей за тонну (Ситно – 4487 тонны, КХП имени Григоровича – 4380 тонны, Злак – 5680 тонны). Для сравнения, в магазинах области мука высшего сорта продается по цене от 17,9 рубля до 25 рублей за килограмм в зависимости от района.

Кроме того, в ближайшие два дня Минсельхоз намерен подписать соглашения с хлебозаводами области по стабилизации цены на хлеб.

Достигнута договоренность с крупными торговыми сетями по установлению минимальной торговой надбавки на хлеб и молочную продукцию. Все это позволит сдерживать рост цен на основные продукты питания.

Как уже сообщало агентство, в этом году зерноперерабатывающие предприятия области активизировали свое участие в государственных интервенциях. С начала года на биржевых торгах ими приобретено из государственного инвентаризационного фонда порядка 100 тысяч тонн пшеницы. Наиболее крупные покупатели – Макфа, КХП имени Григоровича, комбинат хлебопродуктов «Злак» и Магнитогорский КХП-Ситно. Зерно приобретено по цене от шести тысяч рублей до семи тысяч рублей за тонну. Это позволило создать достаточный запас зерна по цене значительно ниже рыночной (при 9,5 тысячи рублей за тонну). В торгах предприятия могли участвовать, только получив разрешения правительства области, поэтому они теперь обязаны будут фиксировать цены на зерно и хлеб.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью