Cеминар ДСМ по решениям для производства кисломолочных продуктов для ГК Молвест

Источник: The DairyNews
24 октября в Воронеже на территории молочного комбината «Воронежский» прошел семинар компании «ДСМ» для специалистов молокоперерабатывающих предприятий группы компании «Молвест".

В семинаре приняли участие более 40 сотрудников из семи молокоперерабатывающих площадок ГК «Молвест», а также сотрудники Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ).

Основное направление семинара было посвящено решениям от компании ДСМ для кисломолочных продуктов. Впервые были представлены защитные культуры от компании ДСМ. Еще одной интересной новинкой, представленной на семинаре, была концепция йогурта со сниженным содержанием добавленного сахара. Комплексное решение от ДСМ позволяет снизить количество вносимого в рецептуру сахара более, чем на 50%, при этом не влияя на вкус и текстуру продукта. При этом решение полностью натуральное и позволяет увеличить срок годности готового продукта.

Каждая отдельная секция сопровождалась дегустацией продуктов с культурами ДСМ. Презентации проводили технический эксперт ДСМ из Польши Гражина Каминска-Щекач и технический менеджер по работе с клиентами в странах СНГ – Маяускайте Валентина.

Особое внимание было отведено политике компании ДСМ в отношении бактериофага. В ходе презентации мы выяснили, кто такие бактериофаги и откуда они берутся, чем грозит их развитие на молочном производстве, какие меры следует применять для защиты от бактериофага на предприятии и какие услуги предлагает компания ДСМ для регулирования фаговой ситуации на заводе.

Учитывая большое количество положительных отзывов участников о проведенном семинаре, было принято решение орагнизовать обсучающий семинар для сырных производственных площадок ГК Молвест, даты которого пока уточняются.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью