Цельномолочная оболочка

Источник: gorodnews.ru
Недавно Госдумой и Советом Федерации был одобрен так называемый "технический регламент" на молоко. Он вступит в действие в середине декабря. Основная идея нового документа, если руководствоваться словами спикера Госдумы Бориса Грызлова, такова: "молоком в России теперь будет называться только то, что производит корова".
Цельномолочная оболочка

Пакетные предложения


Недавно Госдумой и Советом Федерации был одобрен так называемый "технический регламент" на молоко. Он вступит в действие в середине декабря. Основная идея нового документа, если руководствоваться словами спикера Госдумы Бориса Грызлова, такова: "молоком в России теперь будет называться только то, что производит корова". Считается, что документ призван защитить права потребителя. Хотя в не меньшей степени он должен способствовать сохранению молочного животноводства страны. Понятно, что покупатель предпочтет купить пакет с надписью "молоко", а не "молочный напиток" - как уже предпочитает этикетку "100% сок", а не "нектар". "Потребитель обязательно должен знать, что ему продают, - поддерживает инициативу правительства руководитель управления Роспотребнадзора по Смоленской области Владимир Крутилин. - Так что принятие этого закона просто необходимо. Тем не менее проверки мы будем проводить, как и раньше, в плановом порядке, то есть ежеквартально, не чаще. Думаю, что будут неизбежны серьезные ограничения в количестве натурального молока зимой, когда сырья для него недостаточно и почти все производят восстановленное молоко".

В ВТО верхом на сычевской корове


С июня 2007 по апрель 2008 года молочная продукция в целом подорожала на 32 процента. Еще летом прошлого года европейцы отказались от поддержки сельскохозяйственных экспортеров. Импорт, таким образом, подорожал, а следом вырос в цене и отечественный продукт. В странах Юго-Восточной Азии потребление молока с нулевых уровней стремительно шагнуло вверх, а производства как не было, так и нет. Да и эксперты прогнозируют рост мировых цен на продовольствие аж до 2015 года. В общем, место, куда девать порошковое молоко, есть. А цельное молоко, которое нельзя увезти далеко - банально испортится, - с новым техническим регламентом не будет испытывать жесткой конкуренции со стороны того же белорусского порошкового. И вступление в ВТО молочному животноводству не так уж и страшно. Ну, не могут до нас голландцы или немцы довезти свежее молоко. В общем, климат более чем благоприятный. Аграрии стали задумываться о расширении поголовья молочных животных. Так в СХПК "Радищево", что под Гагариным, стадо собираются увеличить с 1400 до 2000 голов. Вот только одна проблема: приличных хозяйств из-за разрухи 90-х осталось раз-два и обчелся. Да и с рабочими руками на селе серьезные проблемы. Так что благополучные хозяйства у нас сохранятся и будут процветать. "С принятием нового закона появится четкое разграничение между продуктами натуральными и содержащими какие-то побочные примеси, - считает коммерческий директор ЗАО "Тасис-Агро" Юрий Ермаков. - Кроме того, систематизируются определения, так как появится ряд новых терминов для молочных продуктов, имеющих в своем составе дополнительные компоненты - добавки растительного или иного происхождения. Для производителя, чистого на руку, это только плюс. Но тем же, кто добавляет в продукт, например, сухое молоко, писать на упаковке, что оно натуральное, запрещено. Все это теперь должно называться "молочный напиток". Для "Тасис-Агро", например, принятие нового закона выгодно! Цены на молоко и молочный напиток сейчас одинаковы, но со временем ситуация наверняка изменится. Теоретически стоимость молока должна остаться на прежнем уровне, а молочный напиток по логике должен подешеветь. Законодатель предоставляет потребителю право выбора: экономить на качестве продукта или покупать более дорогое, но натуральное молоко. Однако пока об этом рано говорить с уверенностью. Новый регламент собирает большое количество документов в единую систему. Это удобно. Кроме того, федеральный закон имеет большую юридическую силу, чем принятые до этого законодательные акты. Хочется верить, что и исполнение этого закона будет происходить на более высоком уровне".


Процентный вопрос


"Непосредственно на упаковках молока обязательно нужно указывать, натуральное оно или восстановленное - просто чтобы люди знали, что они покупают, - говорит Семен Иоффе, директор филиала "Смоленский молочный комбинат ОАО компания "ЮниМилк". - Но это касается именно молока. Насчет кефира, например, сказать сложно. Ведь в сухом молоке белка даже больше, поэтому кефир, изготовленный из него, ничуть не хуже. Так есть ли смысл указывать способ его производства на упаковке, создавая лишнюю путаницу? Второй парадокс состоит в том, что себестоимость производства восстановленного молока дороже, а цена его будет, скорее всего, ниже, чем цена натурального молока. Все затраты на его изготовление никто не учитывает. Скорее всего, восстановленное молоко будет стоить столько же, а натуральное подорожает - когда в России что-нибудь дешевело? При этом восстановленного молока по всей стране производится всего лишь 5 процентов - это не так уж много. А полностью обеспечить натуральным молоком абсолютно всех все равно невозможно, поэтому восстановленное молоко всегда было и будет. Главный бич России - это сезонность. Летом натурального молока может быть с избытком, а зимой его, наоборот, не хватает. Есть продукты, которые из сухого молока сделать нельзя: например, домашний сыр и сметана. Для других же продуктов это не имеет такого принципиального значения, поэтому необходимость каждый раз указывать на упаковке точный состав только создаст дополнительные трудности. Ведь в одних случаях используется натуральное молоко, в других - восстановленное, это зависит от многих факторов и практически не отражается на качестве продуктов. Конечно, потребители должны знать, что они покупают, и делать выбор самостоятельно - это нормально. Проблема в том, что всем этим занимаются люди, далекие от сельского хозяйства и промышленности".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью