Cargill: Эволюция продовольственной системы — это огромные возможности и огромные обязанности

Источник: The DairyNews
В ходе международного мероприятия World Agri-Tech Innovation Summit 2021 крупнейшие компании пытались найти ответ на вопрос, может ли сельское хозяйство стать источником решения глобальных экологических проблем. Основные трудности, достижения и перспективы развития отрасли обсудили представители Cargill, Land O’Lakes, General Mills и The Nature Conservancy, сообщает The DairyNews.

Руководитель отдела цепочки поставок и ведущий специалист по устойчивому развитию компании Cargill Рут Киммельшу заявила, что перспективы агропромышленного сектора объясняются его уникальной особенностью:

«Сельское хозяйство — одна из немногих, если не единственная отрасль, у которой есть способность к самовосстановлению. Одни и те же поля риса, пшеницы, кукурузы, сои кормят человечество на протяжении многих поколений. Но главная задача современности — выяснить, как мы можем сделать агропродовольственный сектор более эффективным и более устойчивым, по мере нашего развития».

Спикер отметила, что многие говорят о задачах АПК и продовольственной системы в целом, забывая о том, что все программы и планы реализуются на местах, а значит, должны быть применимы на практике:

«Ключевой фигурой в достижении всех глобальных целей, которые мы ставим перед собой, является фермер. Для производителей сельхозпродукции важны не только технологии и способы изготовления, но и правовое регулирование вкупе с рыночными механизмами, которые дадут им уверенность в том, что мы сможем обеспечить эффективность всех тех мер, которые предпринимаем по мере развития отрасли».

Эксперт также затронула вопрос необходимости объединения и сосредоточения усилий на решении общемировых проблем:

«Мы продолжаем направлять существенную долю наших инвестиций в развитие производственно-сбытовых цепочек, чтобы быть уверенными в том, что мы сможем в будущем обеспечить едой население, численность которого неуклонно растет. И в решении этого вопроса, равно как в вопросах поддержания и восстановления плодородия почв, важно чувствовать коллективную ответственность. Мы с моими коллегами в Cargill видим, что эволюция продовольственной системы приносит нам не только огромные возможности, но и огромные обязанности», — резюмировала Рут Киммельшу.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью