Campina представляет новый наполнитель молочной продукции на растительной основе

Источник: foodnewstime.ru
Представители DMV – одного из крупнейших подразделений датского молочного гиганта Campina – официально заявили о начале производства нового наполнителя на растительной основе.
Campina представляет новый наполнитель молочной продукции на растительной основе
Представители DMV – одного из крупнейших подразделений датского молочного гиганта Campina – официально заявили о начале производства нового наполнителя на растительной основе. Продукт, названный Aerion DP 90, является полезной альтернативой традиционным наполнителям сливок и не уступает молочным аналогам ни вкусом, ни текстурой конечного продукта. DMV, активный производитель порошковых пищевых наполнителей, впервые сообщил о планах разработки растительной альтернативы молочных наполнителей осенью 2007 на лондонской торговой выставке FiE. Задача была решена за 18 месяцев. По утверждению производителя, Aerion DP 90 рекомендуется для молочных десертов, артизанского мороженого, кондитерских начинок, муссов и различных украшений к выпечке. Менеджер по развитию DMV Джос Беверс (Jos Bevers) сообщил, что новинку неоднократно испытывали на предмет наиболее оптимальной сочетаемости с более дешевыми и менее функциональными ингредиентами. В итоге ученые обнаружили ее способность гарантировать кремообразную консистенцию и приятный вкус конечного продукта. Отсутствие в новом наполнителе гидрогенезированных растительных жиров делает его едва ли не лучшим из полезных ингредиентов, представленных на рынке за последнее время. При гидрировании, в основе которого преобразование жидких растительных масел в твердые жиры, появляются вредных транс-жиры, опасные для сердечно-сосудистой системы. DMV, подобно другим производителям считает, что окончательный переход на негидрированные жиры открывает перед пищевой индустрией неиссякаемые возможности разработки по-настоящему инновационных продуктов. Одним из главных достоинств новинки - ее универсальность. Ингредиент можно применять как в кислотных (творожный мусс), так и в нейтральных pH средах (шоколадный мусс). Для нового наполнителя характерны «прекрасная взбиваемость, гладкая текстура и превосходный вкус». К тому же растительное происхождение ингредиента, отсутствие в нем ГМ-примесей, способно удовлетворить самого взыскательного потребителя. Напомним, что ранее в этом году DMV уже представила оригинальный пенообразующий ингредиент Aerion Foam 210 для растворимого капуччино и ряда горячих безалкогольных напитков.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью