Бывший замглавы нижегородского минсельхоза обвиняется в мошенничестве

Источник: nn.rbc.ru
Бывший заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Сергей Курепчиков и Анатолий Базаев, ранее занимавший должность начальника отдела техполитики, регулирования продовольственного рынка и мониторинга цен министерства, предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве (ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В прокуратуре региона сообщили, что в 2015-2017 годах должностные лица минсельхоза осуществляли незаконные сборы с руководителей организаций-участников ежегодной межрегиональной сельскохозяйственной выставки «Приволжский день поля» впоследствии получившей название «Агрофест».

Для придания видимости законности действий участникам выставки направлялись договоры возмездного оказания услуг: стоимость участия определялась в зависимости от платежеспособности организаций и составляла от 5  до 75 тыс. руб. При этом средства на проведение фестиваля полностью выделялись из областного бюджета.

Общий ущерб, нанесенный участникам «Агрофеста», превысил 2,5 млн руб. Уголовное дело в отношении экс-чиновников будет рассматривать Нижегородский районный суд. Комментируя новость, действующий глава нижегородского минсельхоза Николай Денисов, рассказал, что господин Курепчиков уволился из министерства год назад, сразу после того как вскрылись факты злоупотреблений должностными полномочиями с его стороны.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью