Бывший вице-премьер Калмыкии приговорен к восьми годам колонии по делу о краже субсидий АПК

Источник: interfax.ru
Элистинский городской суд Калмыкии признал бывшего вице-премьера Калмыкии Петра Ланцанова виновным в мошенничестве и превышении полномочий, сообщается на сайте суда.

"По совокупности преступлений П.Ланцанову назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Также осужденный лишен почетного звания "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Калмыкия". Ему назначен штраф в 500 тысяч рублей. Уголовное дело было возбуждено в июле 2017 года.

Позже Ланцанову было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). По версии следствия, в 2011 году Ланцанов дал поручение сотрудникам республиканского министерства сельского хозяйства принудить более 400 сельхозпроизводителей перечислить часть выделенных субсидий на счёт образованного холдинга "Мраморное мясо Калмыкии". Одна часть этих денежных средств в последующем была похищена, другая - использована не по назначению. В апреле этого года врио главы Калмыкии Бату Хасиков уволил Ланцанова с должности заместителя председателя правительства республики.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью