Бывший глава Пермского минсельхоза требует от государства 10 млн рублей

Источник: kommersant.ru
Бывший министр сельского хозяйства Пермского края Иван Огородов через суд требует взыскать с министерства финансов РФ 10 млн руб. морального ущерба за незаконное уголовное преследование. В прошлом году УФСБ в отношении господина Огородова было возбуждено уголовное дело о растрате в особо крупном размере. В итоге оно было прекращено по реабилитирующим основаниям.

Сегодня в ходе предварительного судебного заседания экс-министр заявил, что испытал моральные страдания от незаконного уголовного преследования, не мог распоряжаться арестованным имуществом, сообщения СМИ о его задержании повлекли страдания родных господина Огородова. Кроме того, был нанесен ущерб его профессиональной репутации. В Минфине прокуратуре и ФСБ признают его право на реабилитацию, но считают требования о денежной компенсации завышенными.

Представители ФСБ отмечают, что в отношении Ивана Огородова расследуется еще одно уголовное дело. Кроме того, будучи госслужащим, он представлял недостоверные сведения о своих доходах. Рассмотрение иска Ивана Огородова продолжится 18 декабря.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью