Бывший гендиректор белорусского ОАО «Милкавита» предстал перед судом по делу о взятке

Источник: gp.by
В суде Железнодорожного района города Гомеля начались слушания уголовного дела о коррупции. По материалам, озвученным в зале суда, на тот момент еще генеральный директор ОАО "Милкавита", будучи должностным лицом, получил в общей сумме 7,5 тысячи долларов от двух представителей СООО "Кормживсервис" и ООО "Стандартагро", за что содействовал в погашении дебиторской задолженности нескольких сельхозпредприятий области перед этими организациями.
Бывший гендиректор белорусского ОАО «Милкавита» предстал перед судом по делу о взятке

В 2017 году от имени акционерного общества он заключил несколько договоров, по которым ОАО "Милкавита" приняло и исполнило обязательства по погашению задолженности. На допросе обвиняемый пояснил, что организации АПК, которые были должниками "Кормживсервис" и "Стандартагро", составляли сырьевую базу "Милкавиты" и акционерное общество имело перед ними задолженность за поставленное молоко. По его словам, в тот период подобные трехсторонние договоры не требовали согласования с органами власти, хотя, по предварительной версии правоохранителей, в преступную схему был вовлечен бывший первый заместитель председателя облисполкома.

Кроме бывшего генерального директора акционерного общества перед судом предстал один из участников СООО "Кормживсервис" и ООО "Стандартагро". Его действия квалифицированы как дача взятки группой лиц в крупном размере. Еще один фигурант активно сотрудничал со следствием и проходит по делу свидетелем.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью