Бывшего замминистра сельского хозяйства ищут в суде

Источник: kommersant.ru
Следствие намерено добиться заочного ареста Алексея Бажанова.
Сегодня Тверской суд Москвы заочно рассмотрит ходатайство следственного департамента МВД РФ об аресте бывшего заместителя главы Минсельхоза РФ Алексея Бажанова, обвиняемого в хищении кредитных средств у Россельхозбанка. До этого экс-замминистра проходил по другому громкому делу, о хищении средств у "Росагролизинга", и уже находился под арестом, однако после переквалификации в январе этого года обвинения на более мягкую статью Уголовного кодекса Алексея Бажанова отпустили из-под стражи. Когда в отношении господина Бажанова было выдвинуто новое обвинение, он, по данным следствия, вообще перестал ходить на допросы в МВД. Адвокаты, в свою очередь, утверждают, что бывшего чиновника не уведомляют о следственных действиях должным образом.

Как уже сообщал "Ъ", бывший замминистра и экс-руководитель холдинга "Маслопродукт" Алексей Бажанов был отпущен из-под стражи 30 декабря прошлого года. Он проходил по делу о хищении 1,125 млрд руб. у компании "Росагролизинг". По первоначальной версии следствия, вместе с двумя бывшими топ-менеджерами "Маслопродукта" — Романом Маловым и Сергеем Дуденковым — чиновник похитил эти средства по липовым договорам закупки маслоэкстракционного оборудования. Фигурантам дела предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное преступной группой в особо крупном размере; предусматривает до десяти лет лишения свободы). Однако в конце декабря, когда дело принял к производству новый следователь, он переквалифицировал обвинение на более мягкое — по ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности; до пяти лет лишения свободы). А поскольку срок предварительного заключения по этой статье не мог превышать шести месяцев, которые Алексей Бажанов с подельниками уже отсидели в СИЗО, обвиняемых отпустили на свободу под подписку о невыезде.

Впрочем, вскоре после этого, в конце января, в отношении экс-замминистра возбудили новое уголовное дело — о хищении 1,15 млрд руб. кредитных средств у Россельхозбанка. По версии следствия, в 2009 году тот же "Маслопродукт" получил эти деньги на закупку семечек для своего маслоэкстракционного завода в Воронежской области. Однако, считают следователи, средства в итоге были переведены на подконтрольные Алексею Бажанову структуры, а затем вообще пропали неизвестно куда.

После возбуждения уголовного дела о хищении средств у Россельхозбанка Алексей Бажанов, по заверению сотрудников МВД, перестал являться к ним на допросы. В результате бывший чиновник в феврале был объявлен в федеральный розыск. А для того чтобы иметь основания для объявления его в международный розыск, следователи МВД обратились в Тверской суд с ходатайством о заочном аресте бывшего заместителя министра и экс-главы "Маслопродукта".

Адвокаты господина Бажанова со следствием категорически не согласны. Они заявили "Ъ", что постановление об объявлении их клиента в федеральный розыск защите никто не предъявлял. "Господина Бажанова следователь ни разу не уведомлял о необходимости участвовать в следственных действиях,— заявил один из защитников.— Все просят ему передать на словах. Но адвокат не курьер и не передатчик". Защитники заявили "Ъ", что Алексей Бажанов "ни от кого не прячется и находится по месту прописки".
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью