Бюджетный комитет Госдумы не поддержал двукратное снижение сельхозналога

Источник: https://rns.online
Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате отклонить законопроект о снижении единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) с 6 до 3%.
Авторы законопроекта, группа депутатов «Справедливой России», со ссылкой на экспертные данные отмечали, что в настоящее время выручка крестьянских и фермерских хозяйств от выращивания пшеницы в ряде субъектов России с развитым сельским хозяйством составляет порядка 23 тыс. руб. с гектара. В то время как в ряде соседних с Россией стран Евросоюза размер только господдержки превышает в пересчете на российскую валюту 27 тыс. руб.

Правительство не поддерживает законопроект, сообщил замминистра финансов Илья Трунин. Во-первых, при снижении ставки снизятся доходы субъектов, во-вторых, ЕСХН сам по себе является льготным налоговым режимом и предусматривает освобождение от других налогов, мотивировал Трунин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью