Бюджетные учреждения Поморья стали закупать больше местной продукции

Источник: The DairyNews
На еженедельном оперативном совещании в правительстве Архангельской области под председательством главы правительства региона Алексея Алсуфьева был представлен доклад министра АПК и торговли о закупках продуктов питания в организациях бюджетной сферы во втором квартале 2017 года, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Глава аграрного ведомства Ирина Бажанова отметила увеличение объёмов местной продукции, закупаемой для нужд учреждений бюджетной сферы.

Так, местного картофеля закупили на 10 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – 66,6 процентов. Полностью местный картофель закупили организации Лешуконского и Мезенского  районов.

На 89 процентов бюджетная сфера обеспечивает себя молоком местных товаропроизводителей. Объём поставок местного молока во втором квартале 2017 года увеличился на 13,3 тонны по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Меняется ситуация по доле поставки яйца: в связи с началом производства на ОАО «Котласская птицефабрика» во втором квартале 2017 года объём поставок яйца 12 процентов (увеличение составило 6,5 процентов в сравнении со вторым кварталом 2016 года).

— На Котласской птицефабрике мы фиксируем положительную динамику: объём производства яйца там увеличился в 4,3 раза по сравнению с прошлым годом, –подчеркнула Ирина Бажанова.

Министр АПК и торговли рассказала, что в соответствии с планом увеличения объёмов закупки продукции местных товаропроизводителей в бюджетную сферу Архангельской области, ведомство на постоянной основе проводит встречи с представителями пищевой и перерабатывающей промышленности по вопросам поставок, в том числе сертификации и декларирования продукции, актуализирует реестр местных товаропроизводителей, размещённый на сайте.

Также Ирина Бажанова коснулась проблемы фальсифицированных и некачественных продуктов, которые попадают в учреждения социальной сферы.

— Мы работаем с ассоциацией производителей пищевых продуктов города Архангельска, благодаря которой были выявлены четыре факта поставок фальсифицированного масла. Индивидуальный предприниматель, поставлявшая некачественный продукт в детские сады, внесена в реестр недобросовестных поставщиков, – рассказал министр.

Председатель областного правительства Алексей Алсуфьев обратил внимание глав муниципальных образований на важность задачи увеличения доли продуктов местных товаропроизводителей, закупаемых для школ, детских садов и больниц области.

— Мы отмечаем позитивную динамику. Мониторинг и контроль показателей закупок в учреждения бюджетной сферы Архангельской области будет вестись на постоянной основе, – сказал в заключение председатель правительства Архангельской области.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью