Бюджет модернизации Угличского сыродельно-молочного завода составляет 1 млрд. 823 млн. рублей

Источник: The DairyNews
Бюджет модернизации Угличского завода в рамках сырного кластера составляет 1 млрд. 823 млн. рублей. Из них собственные вложения «АгриВолги» - 365 млн рублей, остальное финансирование осуществляется путем банковского кредита при участии Сбербанка и Минсельхоза РФ, сообщили The DairyNews в пресс-службе компании.
Бюджет модернизации Угличского сыродельно-молочного завода составляет 1 млрд. 823 млн. рублей

Напомним, в марте 2018 года в Ярославской области было объявлено о создании нового сырного кластера. Тогда агрохолдинг «АгриВолга» приобрел, в том числе, и Угличский сырзавод. В планах было расширение производства и возрождение традиционных легендарных рецептов сыров -  таких, как «Костромской», «Пошехонский», «Даниловский», «Голландский», «Российский».

Генеральный директор УСМЗ Андрей Молев  в комментарии отметил, что на предприятии завершена первая часть модернизации – готова линия по выпуску ESL-молока, масла и кисломолочной продукции. Мощность переработки молока 75 тонн в сутки.

Следующий этап модернизации – подготовка линии по производству натуральных сычужных сыров и переработке сыворотки.  

«Компания работает, выпускает продукцию, это позволяет нам, на сегодня, выполнять кредитные обязательства в установленном порядке, вопрос об отсрочках нами не поднимался», - подчеркнул Андрей Молев.

Завод будет производить сыры по знаменитым рецептурам, знакомым потребителю с детства: «Голландский», «Угличский», «Пошехонский», «Российский». Ценовая категория - 500-800 рублей за килограмм. «Также мы хотим попробовать делать сыр «Ярославский»», - говорит Андрей Молев. Еще одна задача – выпускать и органический сыр бренда «Углече Поле». «Оборудование позволяет выпускать органические сыры из органического молока «АгриВолги», - заметил Андрей Молев. - Но такого молока немного, поэтому мы так и рассчитали, что будем выпускать небольшое количество органического сыра».

Сейчас завод перерабатывает 20 тонн молока в сутки.

«Мы планируем довести объемы переработки до 200 тонн молока в сутки. В день 75 тонн молока будет уходить на питьевое молоко и кисломолочную продукцию и 125 тонн  - на сыр. Таким образом, в сутки завод будет производить 10-12 тонн сыра», - отмечает Андрей Молев.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью