БУТБ готова помочь Карелии в реализации молочной продукции через биржевые торги

Источник: primepress.by
Заинтересованность в реализации сырого коровьего молока и иной продукции аграрного комплекса на торговой площадке ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ) выразил в ходе телемоста, организованного по просьбе российской стороны, заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия – министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Владимир Лабинов. Об этом сообщает пресс-служба БУТБ.

По его мнению, опыт БУТБ в сфере биржевой торговли сельхозпродукцией может быть использован карельскими предприятиями с целью повышения эффективности их торгово-закупочной деятельности.

«Поскольку сырое молоко – скоропортящийся товар и с учетом больших расстояний организовать его поставки в Республику Беларусь было бы проблематично, нас в первую очередь интересует возможность применения биржевого механизма при реализации в Карелии молокосырья из близлежащих регионов России. Насколько мне известно, в Беларуси достаточно динамично развивается биржевая торговля сырым молоком, поэтому мы бы хотели перенять этот опыт и попробовать продавать через вашу торговую площадку продукцию российских молокопроизводителей. Разумеется, в дальнейшем, если наш пилотный проект «взлетит», номенклатура товаров, реализуемых на биржевых торгах, будет расширяться», – заявил Лабинов.

Со своей стороны, председатель правления БУТБ Александр Осмоловский подтвердил готовность биржи сотрудничать с правительством Республики Карелия не только в части торговли продукцией АПК, но и по любым другим товарным направлениям. При этом он отметил, что российские компании лидируют по количеству и объемам транзитных сделок, поэтому у инициативы по реализации в Карелии молочного сырья из Вологодской, Калининградской, Псковской и других областей Северо-Западного федерального округа имеет все шансы на успех.

«Транзитные сделки, совершаемые иностранными компаниями на нашей электронной площадке, являются одним из самых перспективных направлений развития биржевой торговли. Причем у российских участников торгов этот механизм особенно востребован. За январь-октябрь они уже реализовали таким образом продукцию на сумму около 6 млн долл. Что касается торгов сырым молоком, то это товарная позиция с большим потенциалом, который мы постепенно раскрываем. Так, если в 2019 г на биржевых торгах было реализовано 14 тыс. т молочного сырья, то за 2020 г объем продаж составил 125 тыс. т. Уверен, что в этом году мы перешагнем и этот порог. Ценовая динамика также была положительной, и по сравнению с 2019 г стоимость молока сортов «Высший» и «Экстра» увеличилась в среднем в полтора раза. Это значит, что, когда российские молокопроизводители придут на нашу площадку, они могут рассчитывать на существенный рост выручки. Мало того, мы готовы организовать отдельные торговые сессии специально для участников из Республики Карелия, что позволит вашим предприятиям получить максимальный экономический эффект от применения биржевого механизма», – подчеркнул Осмоловский.

По итогам телемоста достигнута договоренность о проработке технических и организационных вопросов участия предприятий Республики Карелия в биржевых торгах. При этом российская сторона предложила оказать содействие в информировании карельских сельхозпредприятий о возможностях и преимуществах белорусской биржевой площадки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью