Бурятия заняла 2 место по производству молока в сельхозорганизациях среди сибирских регионов

Источник: The DairyNews
По темпам роста производства молока в сельскохозяйственных организациях по итогам 10 месяцев 2016 года среди регионов Сибирского федерального округа Бурятия поделила 2-ое место вместе с Новосибирской областью. Среди регионов РФ по этому показателю республика с 76 места поднялась на 38 место, передает The DairyNews со ссылкой на официальный портал органов государственной власти РБ.
Надои молока в сельхозорганизациях республики за 10 месяцев 2016 года составили более 3,5 тонн на одну корову. Это на 19,4% выше уровня аналогичного периода 2015 года, сообщает Минсельхозпрод РБ со ссылкой на Росстат. Четырехтысячный порог по надоям превышен в двух крупных хозяйствах республики: СПК «Колхоз Искра» Мухоршибирского района и ООО «Рубин» Кабанского района.

Напомним, по поручению Главы РБ Вячеслава Наговицына была разработана ведомственная целевая программа по развитию молочного скотоводства. Так, в 2016 году введены в эксплуатацию молочно-товарные фермы в Джидинском районе - СПК «Баян», в Прибайкальском районе - СПК «Прибайкалец», а также семейные животноводческие фермы КФХ Бальжиева в Иволгинском районе, КФХ Никулин в Баунтовском районе. Для них за пределами республики приобретено поголовье молодняка для дальнейшего разведения.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью